Строительство открытых бассейнов

Открытые бассейны стоят дешевле крытых конструкций и потому владельцы загородных домов и дачных участков чаще всего останавливают на них свой выбор. Их возведение занимает меньше времени и не требует сложных строительных или архитектурных решений. Впрочем, при кажущейся простоте монтажа, установка открытого бассейна всё же требует выполнения определённых условий, гарантирующих долговечность конструкции и удобство эксплуатации.

Важным моментом при строительстве открытого бассейна является выбор места. Подходящий участок должен быть ровным, не иметь поблизости деревьев и, желательно, хорошо освещаться солнцем. На участке необходимо провести обязательные исследования уровня залегания грунтовых вод, от которого зависят возможность строительства и тип чаши бассейна. Кроме всего перечисленного, необходимо продумать вопрос коммуникаций: точку забора воды и место для слива.

Особенности строительства открытых бассейнов в северо-западном регионе

 

Основным недостатком бассейнов расположенных на открытой территории является малое количество дней в году подходящих для комфортного купания. Особенно это актуально для холодных регионов, к которым относится и северо-западный регион России. В среднем продолжительность сезона в большинстве областей северо-запада РФ составляет 60-80 дней.

Задуматься над использованием открытого бассейна не только летом, но и в более холодное время года необходимо ещё на этапе строительства. Самыми эффективными решениями являются установка оборудования для нагрева воды, монтаж навесов, ветрозащитных сооружений и оборудование утеплённых подходов к бассейну. Если вы правильно подберёте и установите оборудование, купальный сезон можно будет продлить с апреля по октябрь либо, при максимальных вложениях, на целый год.

Бесплатная брошюра