Способы очистки воды в бассейне

Бактерии и микроорганизмы способны в короткий срок превратить чистую воду бассейна в неприятно пахнущую жидкость непонятного цвета. Поэтому нужно обязательно проводить регулярную чистку бассейнов.

Наиболее эффективно можно избавиться от различных микробов, если используется химия для бассейнов. Дезинфекцию воды производят за счёт брома, кислорода и хлора. С целью предотвращения появления водорослей и известковых отложений в бассейне необходимо поддерживать нужный уровень PH. Обязательным условием очистки бассейнов является хлорирование воды. Но хлорирование нужно чередовать с другими способами, чтобы избежать привыкания микробов и образования в воде токсичных продуктов хлора.

От механических примесей, попадающих в бассейн, спасают фильтры для бассейна. Они избавляют от насекомых, мелкого мусора и т.д. Для того чтобы фильтр избавлял бассейн от мусора, нужно его правильно выбрать. Вода за сутки должна проходить через фильтр шесть раз.

В самом простом варианте система фильтрации включает фильтр и насос. В наше время купить насосы для бассейнов не составит труда. Самое главное в этом - правильно подобрать насос по мощности, поскольку именно это устройство обеспечивает циркуляцию воды в бассейне.

Рассчитать производительность необходимого для бассейна насоса можно самостоятельно. Для этого нужно разделить объём воды в бассейне, измеряемый в кубических метрах, на цифру 6 (столько раз вода должна проходить через фильтр за сутки). Не стоит брать насос с производительностью, точно равной полученной цифре. Всегда нужно учитывать погрешности и покупать насос с запасом.

Бесплатная брошюра