Переливные и скиммерные бассейны

Вода в бассейнах должна постоянно быть чистой, и для этого в них обустраиваются специальные системы ее циркуляции и фильтрации. В зависимости от того, по какому принципу они функционируют, эти искусственные водоемы подразделяются на скиммерные и переливные. Всем, кто желает обзавестись собственным бассейном, полезно знать, как они устроены и какие особенности имеют.

Скиммерные бассейны

В бассейнах этого типа на расстоянии 10-15 сантиметров от верхней кромки чаши установлено специальное оборудование - скиммер, через которое с помощью насосов осуществляется принудительный забор воды. Один скиммер рассчитан для забора воды с площади 20-40м2 (в зависимости от размеров горловины). Через скиммеры проходит примерно 2/3 всей жидкости, а еще около 1/3 забирается через специальные донные стоки, установленные, как нетрудно догадаться из самого названия, на дне чаши. Количество донных сливов в частных бассейнах до 200 м3 обычно не превышает одного.

Забираемая вода следует в систему фильтрации, очищается от механических примесей, дезинфицируется, подогревается и направляется обратно в бассейн через специальные форсунки (дюзы). Как показывает практика, количество форсунок лучше выбирать парное и обычно приходится по 2шт. на каждый скиммер. Располагаются форсунки напротив скиммеров. Благодаря такому расположению вода в чаше не застаивается, обеспечивается ее циркуляция.

Переливные бассейны

Зеркало воды в переливных бассейнах находится вровень с верхним краем чаши, по периметру которой располагается специальный сливной желоб. Попадая в него, жидкость самотеком перетекает в специальную емкость, установленную в техническом помещении. Из нее с помощью насоса вода прогоняется через фильтровальную установку, дезинфицируется, подогревается и через донные форсунки направляется обратно в чашу бассейна.

Переливные системы обеспечивают постоянную и качественную очистку воды. Чаще всего они используются в общественных и спортивных бассейнах, однако можно встретить их и в бассейнах, находящихся в частном владении. Сооружение переливных бассейнов обходится существенно дороже, чем скиммерных.

Бесплатная брошюра