Отделка бассейнов мозаикой: в чем заключаются основные преимущества?

Процесс отделки – важный этап в строительстве любого бассейна, будь он большим общественным или маленьким, расположенным на придомовой территории загородного дома. Один из распространенных способов стильно и в то же время надежно облицевать внутренние стены и дно бассейна – использовать технологию мозаики. Материал может быть стеклянным, керамическим, каменным, композитным.

В чем ее преимущества?

  1. Отделка бассейнов мозаикой не ограничивает дизайнеров в реализации задуманного. Цветовая палитра, фактура поверхности доступна абсолютно любая, в качестве дополнительных декоративных элементов используются фризы и специальные растяжки.
  2. Считается, что мозаика – это наиболее яркий и красочный вариант отделки чаши бассейна. Он превосходит облицовку обычной керамической плиткой, использование специальной пленки ПВХ и другие варианты.
  3. Мозаика, особенно если это продукция проверенного производителя, не утратит привлекательность внешнего вида и эксплуатационные характеристики даже спустя годы.

2 способа укладки мозаики

Еще один плюс использования именно мозаики – возможность укладки материала двумя различными способами: художественным и матричным. Под матричным способом понимается укладка по классическим схемам. Так называемые «миксы» образовываются за счет смены цветов, перехода от темных оттенков к более светлым и наоборот.

Художественная укладка – более щепетильная и затратная работа, в результате которой получаются настоящие произведения искусства. Нередко мастером комбинируются различные материалы, начиная с мрамора и заканчивая смальтой. Выбранное панно или отдельный рисунок обычно оцифровываются с помощью ПК и специальных программ, и только после этого мастер-отделочник приступает к работе, реализовывает задуманное.

Бесплатная брошюра