Освещение бассейна

Освещение бассейнов давно перестало быть чем-то необычным. Сегодня производители предлагают огромное количество осветительных приборов, способных сделать ваш бассейн по-настоящему уютным и уникальным. При этом галогенные и светодиодные светильники являются наиболее популярными, отличаясь при этом возможностями и рядом характеристик. Прежде чем вы определитесь, какое оборудование вам подходит, попробуем сравнить эти два типа приборов.

Безопасность. Оба типа светильников работают от трансформаторов, преобразующих напряжение 220В в безопасные величины (12/24/36В). Кроме того, плафоны галогенных и светодиодных ламп имеют надёжную гидроизоляцию, предотвращающую любые утечки электричества.

Стоимость. На сегодняшний день стоимость галогенных светильников для бассейнов на порядок ниже светодиодного оборудования. Благодаря этому галогенные лампы остаются самыми востребованными, несмотря на появление новых технологий.

Долговечность. Светодиодные светильники по праву считаются одними из самых надёжных и долговечных. Их срок эксплуатации составляет 10-15 лет, в то время как у галогенных ламп этот показатель не превышает 3-5 лет.

Энергопотребление. Светодиодное освещение для бассейнов является наиболее экономичным в плане потребления электроэнергии. Учитывая длительный срок эксплуатации светодиодных ламп, их установка становится довольно практичным решением.

Освещение. Возможности галогенных и светодиодных светильников значительно отличаются, и иногда эта разница является главным критерием при выборе типа оборудования.

Галогенные лампы способны давать яркий свет, создающий тёплые тона приближённые к естественным. Как правило, их оформляют в точечные светильники, размещаемые на стенах или полу резервуара. Для создания освещения определённых оттенков в галогенных прожекторах используют цветовые фильтры.

Светодиодные светильники могут иметь как одноцветную, так и многоцветную конструкцию с возможностью переключения между цветами в режиме реального времени. Количество цветов может достигать 32-х, что позволяет создавать в воде различные световые образы. Кроме того, существуют светодиодные ленты, которые дают возможность красиво подчеркнуть контур бассейна.

В целом галогенные светильники подойдут для создания простых и недорогих композиций, дающих достаточно освещения в вечернее и ночное время. Если же вы желаете придать бассейну эффектный вид со сменными световыми картинами, стоит внимательнее рассмотреть светодиодное оборудование для бассейнов.

Бесплатная брошюра