Особенности устройства канализации для бассейна

Строительство стационарных бассейнов предусматривает обязательное оборудование чаши канализацией для регулярного сброса воды. Планирование канализации происходит на этапе проектирования бассейна, где и определяется тип подключения к сточным системам, наличие и мощность насосного оборудования и т.д.

Если при сбросе воды используются коммунальные сети общего пользования, то подобная канализация называется центральной. В случае слива воды в ливневую или дренажную систему конструкция называется локальной. Локальные системы чаще всего используются в частных домах, в районах, где центральные сети отсутствуют или находятся на удалённом расстоянии.

Требования к канализации бассейна

Независимо от типа сброса канализационная система должна быть оборудована обратными клапанами в местах соединения трубопроводов с чашей. Такое решение предотвращает попадание в воду грязи или возникновение неприятных запахов.

Слитая из чаши вода не должна использоваться для полива огородов без предварительной очистки. В процессе эксплуатации бассейнов, как правило, используются реагенты для обеззараживания воды, которые не должны попадать в грунт. Для очистки воды используются резервуары-отстойники либо химические средства.

Канализации бассейнов, в которых дно чаши находится ниже уровня земли, должны быть оборудованы насосами. Забор воды может осуществляться непосредственно из бассейна либо из резервуара, который обычно располагается под чашей. Если забор производится из резервуара, то мощность насосов должна быть достаточной для того, чтобы ёмкости не переполнялись во время слива.

При создании канализации бассейна необходимо использовать материалы устойчивые к кислотной среде и другим химическим реагентам, которые используются для очистки воды. Такими материалами могут быть полиэтилен или поливинилхлорид.

Бесплатная брошюра