Особенности строительства крытого бассейна

О прелестях бассейна в загородном доме сказано немало. Остаётся лишь добавить, что лучшим вариантом по-прежнему считается крытый бассейн, который позволяет наслаждаться плаванием круглый год. Ведь в условиях нашего климата срок использования открытого бассейна складывается в считанные дни. Чтобы избежать множества лишних проблем и ненужных трат, стоит включать подобный бассейн в проект дома ещё на этапе строительства. Если же хорошая мысль посетила вас позже, поможет перепланировка или дополнительная пристройка к дому. Впрочем, практика показывает, что выбор места для бассейна, это ещё не всё. При строительстве вам придётся столкнуться с другими задачами, решения которых просто не избежать. О чём стоит позаботиться при строительстве крытого бассейна? 

Забор воды. Если в вашем загородном доме имеется централизованное водоснабжение, проблемы в принципе нет. В обратном случае, вам придётся побеспокоиться о достаточно мощном насосном оборудовании, которое способно доставить большие объёмы воды из скважины или другого источника водопользования.

Заполнение водой. Не стоит забывать про требования к воде для заполнения бассейна. Возможно, необходимо поставить фильтр на подаваемую в чашу воду. Обычно проверяются следующие основные показатели (цветность, жесткость, общее железо, марганец, аммоний).

Сброс воды. Пожалуй, слить воду ещё более серьёзная проблема, чем найти её. Нельзя просто сбрасывать кубометры воды на край собственного участка, поскольку довольно быстро это приведёт к заболачиванию. Как правило, для этих целей используют водоёмы, либо специально оборудованные дренажные колодцы или продумать постепенный слив в хозяйственно-бытовую канализацию.Размещение оборудования. Не следует забывать про место размещения технологического оборудования. Того, откуда Вам не будет слышен шум насосов, где будут безопасно храниться реагенты и будет установлен фильтр.

Освещение. Идеальный вариант для бассейна – максимум естественного освещения. Хорошим вариантом будет большое количество застекленных поверхностей для доступа солнечного света. Что же касается искусственных источников света, то при выборе необходимо помнить о высокой влажности внутри помещения. Исходя из этого, выбираем закрытые светильники, которые не боятся воды. 

Вентиляция и влажность. Если вы не хотите, чтобы ваш бассейн превратился в рассадник плесени, заранее позаботьтесь о вентиляции помещения. Главная задача – избавиться от избыточной влаги и обеспечить приток свежего воздуха. Лучший вариант (хотя и достаточно затратный), это установка полноценной приточно-вытяжной вентиляции, которая будет выполнять все названные функции. Более экономный способ – осушители воздуха и вентиляция с помощью окон или отдушин. Повышенная влажность предъявляет определённые требования и к облицовочным материалам. Они обязаны быть устойчивыми к коррозии и не должны впитывать влагу. По этой причине любое использование дерева и деревянных панелей не желательно.

Температура. Не стоит забывать и об отоплении, если вы хотите использовать бассейн круглый год. Для сохранения тепла также необходимо произвести тщательную теплоизоляцию помещения, обшив его соответствующими материалами.Как видим, проблем хватает, однако грамотное планирование и хорошие специалисты помогут вам справиться с любыми трудностями.

 

Смотреть каталог бассейнов >>
Проектирование и строительство бассейна >>
Реализованные проекты крытых бассейнов >>

Бесплатная брошюра