Основные характеристики насосов для бассейнов

Важность использования насоса при эксплуатации бассейнов, пожалуй, не вызывает сомнений. Не зависимо от типа бассейна и его расположения (в помещении или под открытым небом), насосы используются для закачки, циркуляции, фильтрации и подогрева воды. При этом существует ряд характеристик, на которые стоит обращать внимание при выборе оборудования.

Одним из основных параметров насосов для бассейнов является их производительность, выраженная в количестве литров перекачиваемых агрегатом за один час (л/ч). При выборе насоса необходимо учитывать то, что вода должна рециркулировать не менее 4 раз в день в оздоровительных бассейнах, 3 раза в спортивных, 48 раз в бассейнах для детей до 7 лет, 12 раз для детей старше 7 лет, а потому необходимо выбирать оборудование с небольшим запасом производительности для более продолжительного срока эксплуатации.

Практически все насосы, используемые для обслуживания бассейнов, имеют привод от электродвигателя. Приобретая агрегат, важно обращать внимание на параметры электропитания, к которому необходимо подключать двигатель. На сегодняшний день на рынке оборудования для бассейнов представлены насосы напряжением 220 и 380 В.

Следующей характеристикой насосов для бассейнов является уровень шума, создаваемый двигателем и подвижными частями устройства. Возможно, данный параметр не слишком важен для открытых бассейнов, однако имеет немалое значение для комфортного плавания в бассейне расположенном внутри помещения.

В зависимости от производительности насоса и его типа устройство может быть заключено в пластиковый или металлический корпус. Пластиковый корпус не подвержен коррозии, однако при больших нагрузках (более 30 000 л/ч) производители комплектуют оборудование стальным или бронзовым корпусом, имеющим большую прочность.

Бесплатная брошюра