Обслуживание открытого бассейна: чистка, уход и ремонт

Время от времени на дне и стенках бассейна могут образовываться осадок и грязь. Старые насосы нуждаются в замене, а если чаша для конструкции была установлена не очень качественно, может потребоваться её ремонт. В любом случае хотя бы раз в год (желательно – весной) следует проводить осмотр и капитальную очистку вашего гидротехнического сооружения. Это позволит продлить срок его службы на несколько лет.

Очистка воды

Это особенно актуально для открытых конструкций. Если долго не очищать листья и мусор, вода внутри станет мутной, в ней начнут виться водоросли. Есть несколько способов чистки бассейнов. Первый, самый простой – с пылесосом. Только не таким, какой у вас в квартире, а специальным, защищенным от воды. Чуть более дорогостоящий, зато удобный вариант – с особым фильтром. А для того чтобы избежать "озеленения", вашего водного царства, чтобы замедлить рост в нем водорослей и бактерий, необходимо проводить обеззараживание. Вполне достаточно заказывать химию для бассейнов один раз за год. Для дезинфекции применяются препараты, содержащие хлор. Для человеческого организма они вполне безопасны. В хорошо отлаженных сооружениях хлорка по воде распределяется автоматически.

Уход за фильтром

Фильтр, очищающий и обеззараживающий вашу воду, со временем тоже может потребовать очистке. Если бассейн активно используется, нужно проводить её один-два раза в месяц. Фильтр в домашних бассейнах может быть песочным, картриджным и диатомовым. В первом случае достаточно промыть песок, пустив воду в обратную сторону; картриджные и диатомовые варианты тоже вычищаются под сильной струей воды, а также время от времени в них заменяется реагент (картриджи или смесь).

Ремонт насоса и чаши

Циркуляция воды в бассейне и её перекачка через очищающие фильтры выполняется насосом. Без этой важной детали невозможна нормальная работа гидротехнического сооружения. Конструкция у насосов достаточно сложная, но чаще всего в них ломается двигатель. Чтобы устранить поломку следует обратиться к специалисту.
Если конструкция была установлена неверно или с ней плохо обращались, может быть повреждена облицовка или одна из стенок бассейна. Внешние повреждения можно подлатать и самому, а вот для восстановления герметичности вашего водоема обязательно следует вызвать профессионалов. Они определят, где находится течь, и устранят её, используя специальную пленку с герметиком. После этого бассейн снова будет работать как новый.

 

Сервисное обслуживание бассейнов >>
Средства обработки и ухода за водой >>
Материалы для ремонта бассейнов >>

Бесплатная брошюра