Композитные бассейны

В последние годы бассейны из композитных материалов составляют все более серьезную конкуренцию традиционным бетонным конструкциям. Их все чаще можно увидеть на дачных и приусадебных участках, причем владельцы этих современных гидротехнических сооружений отзываются о них очень хорошо. Композитные бассейны имеют целый ряд преимуществ, которые предопределяются материалами и технологией их изготовления.

Из чего и как изготавливают композитные бассейны?

Эти бассейны представляют собой чаши различных размеров, состоящие из нескольких (от шести до девяти) слоев специальных композитных материалов, которые состоят из стекловолокна и полимерного связующего. Изготавливаются они промышленным способом с использованием специализированного оборудования, оснастки и инструментов и доставляются заказчикам в полной готовности к монтажу.

Устанавливаются эти конструкции в заранее подготовленные котлованы. К ним подключается все необходимое оборудование, после чего бассейны можно эксплуатировать.

Преимущества композитных бассейнов

Композитные бассейны обладают целым рядом существенных преимуществ, среди которых наиболее существенными являются следующие:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям;
  • небольшая масса;
  • отсутствие швов и стыков;
  • практически идеально гладкая поверхность;
  • простота в уходе;
  • огромный выбор вариантов дизайна.

Многослойные композитные материалы, из которых изготавливаются такие бассейны, по своей прочности практически не уступают бетону. Они способны выдерживать большие статические и динамические механические нагрузки, их поверхность устойчива к царапинам и сколам.

Современные композитные бассейны отлично переносят значительные температурные колебания. Их масса невелика, что существенно облегчает их транспортировку и монтаж. Отсутствие швов и стыков существенно улучшает их потребительские свойства, гладкая поверхность затрудняет образование на ней как минеральных, так и биологических загрязнений, поэтому ухаживать за такими бассейнами легко и просто. Технология и материалы изготовления позволяют выпускать композитные бассейны самых различных размеров, форм и расцветок.

Бесплатная брошюра