Как нагреть воду в бассейне?

Подогрев воды в бассейне – это один из особо острых вопросов, которые стоят перед счастливыми обладателями собственного бассейна . И если в жаркую погоду вода может сама прогреться до нужной температуры, то в вечернее время и тем более в прохладные дни насладиться отдыхом и плаванием в бассейне уже не выйдет. Зачастую при проектировании и строительстве бассейна упускают из вида данный нюанс, что при дальнейшей эксплуатации может неприятно скрасить впечатления. Чтобы этого не происходило, в данной статье мы расскажем о способах, как нагреть воду в бассейне и сохранить тепло.


как нагреть воду в бассейне

Температурные нормы для воды 

Для начала давайте разберемся, какая температура для плавания считается оптимальной. Согласно Санитарно-Эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.1.2.1188-03 от 30 января 2003 г. для разных типов бассейнов существуют следующие требования:

Вид бассейна или его назначение

Температура воды

Время полного водообмена

Охлаждающий

До 12 °С

-

Спортивный

24 – 28 °С

Не более 8 ч.

Детский учебный:

   Для детей до 7 лет

   Для детей старше 7 лет

 

30 – 32 °С

29 – 30 °С

 

Не более 0,5 ч.

Не более 2 ч.

Оздоровительный

26 – 29 °С

Не более 6 ч.

Джакузи

35 – 39 °С

-

Также температура воды в открытых бассейнах должна поддерживаться летом на уровне 27 °С, зимой - 28 °С.

Источники тепла

Как нагреть воду в бассейне

Сегодня современного оборудования для нагрева воды существует великое множество, начиная с обычных и проверенных временем (например, электронагреватели) и заканчивая «экзотическими» (солнечные батареи). Специалисты компании «Gelios Park» рекомендуют при проектировании и строительстве бассейна использовать следующие источники тепла:

  • Электронагреватели;
  • Теплообменники;
  • Тепловые насосы.

Разберем каждый из них по отдельности.

Электронагреватели

Электронагреватели – это обычные термоэлектрические нагреватели, или, проще говоря, «кипятильники». Они бывают как накопительного, так и проточного типа.

Проточные электронагреватели встраиваются в систему бассейна и устанавливаются сразу после фильтра для воды. Затем, когда вода нагреется, она поступает в бассейн. Электронагреватели накопительного типа устанавливаются в резервуар, куда закачивается нужный объем воды, а после уже выводиться в сам бассейн.

Как нагреть воду в бассейне

Электронагреватели могут работать от обычной сети 220 В или 380 В и в основном предназначаются для бассейнов маленького объема.

Большим преимуществом данного типа источника тепла будет его дешевизна, поэтому такой нагреватель будет доступен даже тем, кто располагает небольшим бюджетом.

Теплообменник

Данный источник тепла подключается непосредственно к системе центрального отопления или котлу отопления и представляет собой металлический цилиндр, внутри которого содержится емкость, в которой циркулирует вода из теплоносителя. После этого насосом через теплообменник пропускают воду из бассейна, которая и нагревается путем теплопередачи. Пока вода остается холодной, насос будет подавать её из бассейна, а после того, как вода достигнет нужной температуры, то насос выключается.

Как нагреть воду в бассейне

Теплообменники бывают разных размеров и мощностей (обычно от 10 до 200 кВт). Для больших объемов воды можно использовать несколько теплообменников.

Тепловой насос

Одним из самых экономичных способов нагреть воду в бассейне является установка теплового насоса. Принцип работы такого насоса основан на цикле Карно. Тепловые насосы забирают тепло у наружных источников (грунт, воздух, резервуар с водой) и затем передают в нагреваемую среду. Экономичнее всего устанавливать систему воздух – вода потому, что для других источников тепла потребуется установка дополнительного оборудования.

Как нагреть воду в бассейне

Тепловой насос при эксплуатации обходиться даже дешевле чем электронагреватель. Воздушный насос потребляет около 1 кВт электроэнергии, а выдает тепла в разы больше! Такая система – это  хорошая альтернатива традиционным источникам энергии, ведь она абсолютно экологична и позволяет экономить.

Теплоизолирующие покрытия

Как нагреть воду в бассейне

Вода обладает большой теплопроводностью, поэтому мало просто нагреть её в бассейне, требуется еще и сохранить тепло, накопленное в течении дня. Для этого существуют специальные теплоизолирующие покрытия, которые можно раскроить под нужные размеры и формы (это можно делать еще на этапе проектирования и строительства бассейна на даче или в частном доме, когда уже известны все габариты) и затем накрывать сверху чашу бассейна, когда им никто не пользуются. Данный материал (обычно черного или синего цвета) благодаря своим свойствам сокращает испарение воды с поверхности и теплообмен с воздухом.

В данной статье мы рассказали только о некоторых способах как можно нагреть и сохранить тепло для воды. Если Вы хотите построить бассейн, то можете всегда обратиться к нам по телефону +7 (812) 313-55-75, бесплатно проконсультироваться с нашими специалистами и заказать проектирование систем нагрева, а сервисное обслуживание бассейнов поможет Вам в полной мере получать удовольствие от отдыха и плавания. 

Бесплатная брошюра