Гидроизоляция - важный этап в создании бассейна

Для чего нужна гидроизоляция бассейна

Бассейн – как место проведения досуга и принятия оздоровительных процедур, все чаще появляется на территориях частных владений. Существуют разные типы бассейнов. Каждый тип бассейна имеет свои особенности монтажа. Особенностью монтажа бетонных бассейнов является цикл работ, связанных с созданием  наружного и внутреннего гидроизоляционных  слоев. Несмотря на визуальную монолитность бетона, он пронизан мельчайшими порами и микротрещинами, которые впитывают влагу, вследствие чего поверхность подвергается постепенному разрушению.

Кроме того, в процессе эксплуатации стены бассейна подвергаются достаточно сильным нагрузкам и вибрациям, в результате чего поверхность деформируется, и могут возникнуть трещины и сколы, через которые будет происходить значительная утечка воды, и дальнейшая эксплуатация будет невозможна.

Если бассейн расположен на открытом пространстве, то в зимний период времени капли воды, проникшие в поры бетонной поверхности, при замерзании могут просто разорвать материал.
Чтобы предупредить эти проблемы и создать долговечную конструкцию, необходимо произвести гидроизоляцию.

Виды гидроизоляции

Гидроизоляция бетонных чаш бывает внешней и внутренней.

  • Внешняя гидроизоляция предохраняет конструкцию от воздействия грунтовых вод и атмосферных осадков и заключается во введении пластифицирующих добавок в бетон на стадии строительства. Для усиления эффекта используются рулонные материалы или ПВХ пленка,
  • Внутренняя изоляция защищает бетон от непосредственного контакта с водой. Гидроизоляция наносится на стены и дно бассейна как завершающий этап монтажа чаши перед отделочными работами.

Работы по гидроизоляции необходимо проводить на стадии строительства бассейна.

Материалы для гидроизоляции

Наиболее доступным, но и самым неэффективным материалом создания гидроизоляционного слоя чаши бассейна будет битум и битумные мастики. Они имеют плохую адгезию с бетоном и подвержены быстрому разрушению. Единственное их преимущество – невысокая цена.

Больший эффект создают современные инновационные материалы, которые можно подразделить на обмазочные и проникающие.

Обмазочные материалы создают плотную непроницаемую мембрану, препятствующую проникновению влаги. Проникающая гидроизоляция соединяется с молекулами бетона и создает практически монолитный слой.

Проектирование и строительство бассейна >>
Гидроизоляция и материалы для ремонта бассейнов >>
Оборудование для бассейнов >>

Бесплатная брошюра