Бассейны из бетона

Несмотря на то, что в последние годы бассейны все чаще изготавливаются из прочных пластиков и различных композитных материалов, бетонные конструкции по-прежнему пользуются высокой популярностью. Их строят как на открытых площадках, так и в специально подготовленных помещениях, они могут иметь практически любой размер, самую различную форму, отделываются разнообразными материалами и способами.

Бетон стал использоваться для сооружения бассейнов едва ли не с того самого момента, как был изобретен. При строгом соблюдении технологии строительства гидротехнические сооружения из этого материала отличаются высокой прочностью, надежностью и долговечностью.

Разновидности бетонных бассейнов

Все бетонные бассейны подразделяются специалистами на две группы:

Скиммерные;

Переливные.

Как нетрудно догадаться из самого названия, главной отличительной особенностью бассейнов первого типа является использование в их конструкции скиммеров. Они представляют собой специальные устройства, которые предназначаются для фильтрации воды и располагающиеся, как правило, ниже уровня чаши. Вода поступает в них с поверхности бассейнов, тщательно фильтруется и направляется обратно в гидротехническое сооружение.

В переливных бетонных бассейнах вода переливается через край и попадает в специальный лоток. По нему она уходит в систему фильтрации, а затем, уже очищенная, вновь закачивается в бассейн. Переливные бассейны несколько сложнее по своей конструкции, чем скиммерные, выглядят они весьма эстетично и распространены достаточно широко.

Преимущества бетонных бассейнов

Бетонные бассейны имеют несколько важных преимуществ перед гидротехническими сооружениями, строящимися из других материалов. К основным из них относятся:

  • Отлично отработанная технология строительства;
  • Превосходные прочностные характеристики бетона;
  • Очень хорошие экологические свойства этого материала;
  • Возможность строительства из него бассейнов самых разных размеров, объемов и форм.
  • Очень важно также и то, что бетонные бассейны способны безо всяких проблем прослужить несколько десятилетий.
Бесплатная брошюра