Технология строительства композитных бассейнов

Плавательный бассейн на участке – мечта миллионов, а позволить себе это могут далеко не все. Самое главное тут – выбрать надежную компанию, которая будет способна создать дизайн-проект и построить именно такое гидротехническое сооружение, как вы хотели. Технология здесь достаточно сложная, и фирмы-однодневки, что работают на рынке только недавно, в полной мере с ней точно не справятся.

Важный момент – выбор правильного месторасположения для бассейна. Часто владелец просто ставит сооружение там, где есть свободное пространство. На самом деле, перед тем как проводить монтаж композитных бассейнов, желательно произвести разведку грунта. Под ним, например, могут оказаться грунтовые воды. Для стекловолоконных (композитных) вариантов это не так страшно, как для полипропиленовых, однако на срок службы конструкции такая ситуация может повлиять.

В основном композитные бассейны делаются на заводе. Там же проводится их контроль качества: проверяется их устойчивость, прочность, водонепроницаемость. После того как произошла продажа композитных бассейнов, начинается их установка: они перемещаются на участок и монтируются в размеченный под них в котлован. Подводится вода, принимаются меры по минимализации давления воды и грунта на стенки и дно. Если все сделано правильно, срок службы – очень большой. Гарантия на конструкции составляет порядка пятидесяти лет, а специалисты "Гелиос-Парк" утверждают, что те бассейны, которые ставили они, служат как минимум сто.


Установку данных гидротехнических сооружений можно разделить на несколько этапов:

1.    Определение котлована под чашу, его разметка. С каждой стороны бассейна дополнительно берется по тридцать сантиметров.
2.    Разработка, копка котлована. Экскаватор вынимает отмеченный грунт, потом место под чашу отрабатывается вручную. После того как стены и дно стали ровными, они обкладываются слоем геотекстиля. Между чашей и стенками размещается 20-30 сантиметров песка, щебня или другого инертного материала, чтобы повысить прочность конструкции.
3.    Монтаж чаши. Обычно это делается с помощью мощной строительной техники. Далее специалисты разводят трубы, обеспечивают водоснабжение бассейна. Он заполняется, проверяется. В это же время смесь песка и цемента заливается в пространство между чашей и опалубкой.

Если бассейн находится на улице, лучше дополнительно установить к нему покрытие: раздвижной павильон, тент, тканевые роллеты. Это снизит траты на подогрев и защитит воду от загрязнения.

 

Посмотреть цены на композитные бассейны >>
Бассейны композитные Авантаж >>
Бассейны композитные Franmer >>
Бассейны композитные San Juan >>

Бесплатная брошюра