Снежная комната в современной бане

Многие любители русской бани предпочитают после посещения парной окунуться в холодный водоём в летний период или обтереться снегом зимой. В наш технический век даже в домашних условиях можно устроить специальную комнату и охлаждаться после бани или сауны, получая такое же удовольствие от контрастных процедур, как и при обтирании распаренного тела снегом зимой.

Снежная комната строится по определённому проекту. В него входит план комнаты, техническое помещение, в котором размещается оборудование  для подвода, отвода воды и канализации, оборудование охлаждения, снегораспыления и т.д. Существует специальный комплект технических устройств, в который входят: холодильное оборудование, форсунка для распыления снега и пульт управления.

Пульт управления сауной позволяет задавать высокую температуру, а снежная комната позволяет организму прочувствовать быструю смену температур. В сауне организм расслабляется, а в снежной комнате мобилизуется, сосуды и мышцы приходят в тонус. На таком эффекте основаны многие SPA процедуры.

Например, войдя в турецкую баню - хамам tylo, первым делом вы подаете в раздевалку, а затем проходите в душевую с температурой воздуха 30-35 градусов по Цельсию. Далее вас ожидают основные процедуры разогрева при температуре 50-60 градусов в помещении из камня и, конечно, массаж тела. После этого посетители окунаются в прохладную воду.

Разница температур позволяет получить неизгладимые впечатления. Если вы войдёте в сауну после тяжёлого трудового дня на больных ногах, то после сауны и хождения по снегу выйдете совершенно здоровым человеком. Ещё до конца не изучены возможности холода и резкой смены температур. Но к такому лечению прибегали многие древнейшие врачи, и люди исцелялись, казалось бы, от неизлечимых болезней.

Бесплатная брошюра