Особенности ухода за бассейнами

Сейчас многие наши сограждане, владеющие загородной недвижимостью, обустраивают на них бассейны. Эти гидротехнические сооружения требуют ухода, и только тогда, когда он производится регулярно и правильно, функционируют долго и именно так, как полагается, доставляя немало приятных минут своим хозяевам. Многие специализированные компании предлагают комплексное сервисное обслуживание бассейнов на высоком профессиональном уровне. Их услугами, конечно же, имеет смысл пользоваться (тем более что они обходятся не так уж и дорого), однако многие работы по уходу вполне можно производить и самостоятельно. Кроме того, следует обязательно соблюдать определенные правила эксплуатации бассейнов.

Для любого бассейна обязательна установка фильтровального оборудования, чтобы обеспечить необходимую чистоту воды.

Если же бассейн предполагается заполнять водой из ближайшего водоема, то автономная система ее фильтрации и очистки просто необходима. Как правило, серьезные производители комплектуют ими свои каркасные и композитные конструкции, так что вопрос заключается только в правильной эксплуатации этой технике (своевременной очистке и замене фильтров и т.п.).

Одним из эффективных методов по уходу за бассейном является озонирование воды и облучение ее ультрафиолетом. Эти процедуры производятся с помощью специальных устройств, а их результатом является уничтожение вредной флоры и фауны, которая размножается в воде очень интенсивно и может стать причиной многих заболеваний. Практика показывает, что если регулярно обрабатывать бассейн озоном и ультрафиолетом, то воду в нем можно менять примерно в три раза реже. К тому же, в некоторых случаях химия для бассейнов, выполняющая те же функции, неприменима (например, если в семье есть маленькие дети или люди, страдающие аллергией).

Смена воды — важный этап ухода за любым бассейном. После того, как жидкость слита, чащу необходимо хорошо промыть, используя для этого специальные средства. Это необходимо для того, чтобы удалить с нее налет, состоящий как из органических, та и из неорганических веществ. Затем бассейн следует хорошенько промыть, и только после этого заполнять свежей водой.

В тех случаях, когда бассейн в течение некоторого времени не используется, его следует накрывать тентом или пленкой. Это предотвратит попадание в воду листьев и различного мелкого мусора.

 

Купить средства обработки и ухода за водой >>
Сервисное обслуживание бассейнов >>
Материалы для ремонта бассейнов >>

Бесплатная брошюра