Какой бассейн выбрать?

Многие собственники дач и загородных домов, желая сделать свои владения максимально комфортными, задумываются над тем, чтобы обустроить на них бассейны. Сейчас это не составляет большой проблемы, поскольку строительство, монтаж, и обслуживание этих гидротехнических сооружений предлагают многие специализированные компании. К тому же, выбор вариантов конструкций бассейнов достаточно широк, и поэтому подобрать для себя наиболее подходящий из них по всем параметрам достаточно легко, особенно если подойти к этому делу основательно и с учетом всех его тонкостей и нюансов.

На сегодняшний день существует несколько типов бассейнов, которые активно и успешно эксплуатируются на загородных участках:

  • Бетонные
  • Сборно-разборные
  • Композитные
  • Из нержавеющей стали
  • Деревянные

Сегодня по-прежнему пользуются заслуженным успехом, ставшие уже традиционными, бассейны из бетона, поскольку такие сооружения могут иметь абсолютно любые формы и размеры, очень надежны, а срок их службы при правильной эксплуатации и регулярном уходе исчисляется десятилетиями. Пожалуй, единственным минусом этих бассейнов является их достаточно высокая стоимость. Поэтому те, кто не располагает серьезными финансовыми возможностями, часто предпочитают купить сборный бассейн. Их каркасы состоят из отдельных стальных элементов, которые соединяются между собой и образуют в итоге замкнутую конструкцию. Внутрь нее помещается «мягкая» чаша, изготовленная из прочной и водонепроницаемой поливинилхлоридной пленки.

Сборные бассейны относительно недороги и весьма практичны.

Можно также купить композитный бассейн, который по своим потребительским и эксплуатационным характеристикам составляет серьезную конкуренцию бетонному, зато обходится несколько дешевле него. Эти конструкции представляют собой цельные чаши, изготовленные заводским способом из полимеров с использованием прочного стекловолокна, а устанавливаются они на предварительно подготовленное основание.

Бассейны из нержавеющей стали пока не столь популярны, как бетонные, сборно-разборные и композитные. Они собираются из готовых элементов непосредственно на месте установки, отличаются высочайшей прочностью и долговечностью. Бассейны из дерева — и вовсе экзотика, хотя смотрятся они чрезвычайно интересно и отличаются экологичностью. По сути дела, они являются подвидом сборно-разборных конструкций, только вместо металла для сооружения их каркасов используется древесина.

Таким образом, можно уверенно констатировать, что выбор того или иного варианта бассейна зависит от наличия свободного места на участке, а также финансовых возможностей и личных предпочтений его владельца.

 

Смотреть каталог бассейнов >>
Реализованные проекты бассейнов >>
Проектирование и строительство бассейна >>

Бесплатная брошюра