Декоративные водоемы на вашем участке

Водоем в саду – это не только  пейзаж приятный глазу, но и замечательный эмоциональный настрой. Зеркальная гладь воды всегда действовала на человека умиротворяюще, так что живописный прудик на вашем участке станет несомненным его украшением.

Составляя ландшафтный проект необходимо помнить, что декоративный водоем должен вписываться в общую композицию, быть ее органичным элементом. Хотя водоем творение рукотворное, выглядеть он должен так, будто его создала природа.

При  выборе места для водоема специалисты советуют учитывать освещенность, отсутствие поблизости деревьев, наличие свободного доступа: водные и земные растения нуждаются в солнечном свете, корни деревьев со временем могут разрушить гидроизоляцию, дорожка вокруг водоема поможет в его обслуживании.

Также необходимо выбрать оптимальный размер водоема, не меньше 3,5 квадратных метров при глубине до 1 метра, чтобы вода в меру прогревалась. При желании такие водоемы можно не только окружить растениями, но и заселить живностью. Лишь надо учитывать, что на зимний период обитателей придется переносить в помещение.

Можно приобрести готовый водоем, благо сегодня производители предлагают большой выбор чаш разных форм выполненных, в основном, из поливинилхлорида. Срок службы такого изделия не менее 20 лет, они прочны и морозоустойчивы.

Есть вариант устройства пруда с использованием специальной пленки из ПВХ или синтетического каучука. Если уровень грунтовых вод выше 2 метров, то сначала укладывается дренаж. Для большей устойчивости берегов садового пруда  котлован роют в виде ряда террас, чередующихся с откосами, после трамбовки песчаного слоя, укладывают полотна геотекстиля, поверх – пленку из ПВХ.

Для  создания декоративного озерца можно также использовать бентонитовую глину,  отличающуюся превосходными гидроизоляционными свойствами. «Бентоматы» - синтетический геотекстильный материал – укладывают внахлест на уплотненную поверхность земли, а между кромками листов засыпают гранулы бентонита. Среди прочих достоинств этого материала называют способность самозалечиваться при незначительных механических повреждениях, неограниченное количество циклов оттаивания-замораживания и экологическую чистоту.

Традиционный метод создания водоема из бетона, конечно будет более трудоемким и дорогим. Зато такие водоемы  делаются большими и абсолютно любой формы.

Каким будет ваш декоративный водоем – решать вам. А грамотные специалисты, современные технологии и строительные материалы позволят воплотить в жизнь любую вашу мечту.

Бесплатная брошюра