Бассейн в саду - с чего начать?

Задумываясь о бассейне в саду собственного дома, вы наверняка уже представили все преимущества подобного решения. Вопрос остаётся за малым, с какими проблемами вам предстоит столкнуться при строительстве и с чего начать осуществление своей мечты.

Выбор бассейна. Первая задача будущего владельца бассейна – определиться с типом сооружения. Наиболее подходящими вариантами для сада станут каркасные, композитные и бассейны с бетонной чашей. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, которые требуют дополнительного изучения.

Расположение. После того, как вы определитесь с типом бассейна, стоит подумать о поиске удобного и практичного места. Для строительства необходимо выбрать ровную открытую площадку без уклона,  либо с минимальным углом наклона. Рядом с выбранным участком не должно быть деревьев, поскольку корни затруднят рытьё котлована, а падающие листья и ветки будут постоянно загрязнять воду. Также участок должен быть открыт солнечным лучам и одновременно хорошо защищен от ветра, что позволит уменьшить потери тепла и создать наилучшие условия для отдыхающих.

Подготовка основания и строительство. Если ваш выбор остановился на каркасных бассейнах, то подготовка основания не займёт много времени. Достаточно оборудовать ровную площадку с подушкой из утрамбованного песка и  мелкого гравия.

Строительство бассейна с бетонной или композитной чашей – процесс более трудоёмкий, а потому проще обратиться в специализированную организацию, которая поможет профессионально и в минимальные сроки выполнить все работы. В процесс строительства бетонной чаши, как правило, входит рытьё котлована, изготовление опалубки, отливка чаши, работы по наружной и внутренней гидроизоляции, декоративная отделка, подключение коммуникаций и прочие работы. При строительстве композитных бассейнов процесс более быстротечный: рытье котлована,  подготовка основания, дренажные работы, установка чаши, обвязка и монтаж оборудования, обратная засыпка.

Уход за бассейном. Для того чтобы в бассейне не приходилось слишком часто менять воду, требуется его регулярное обслуживание. Обычно уход заключается в периодической чистке бассейна от мусора, обеззараживания воды специальными средствами и регулярной замене фильтрующих элементов.

Кроме того существует сезонное обслуживание, которое заключается к подготовке бассейна к зиме и его расконсервации в тёплое время года. Для длительной защиты конструкции от снега и мусора обычно использую раздвижные навесы либо тенты, которые устанавливаются как на этапе строительства, так и приобретаются позже.

Бесплатная брошюра